Как защитить пожилых родственников от опасностей при использовании газа: советы и рекомендации от Госэнергогазназора

Профилактика и безопасность

Все мы беспокоимся о наших пожилых родственниках.

Оно и неудивительно, ведь в преклонном возрасте замечать опасности вокруг становится всё сложнее. К сожалению, подводят органы чувств и память. Пожилой человек может забыть выключить газовую плиту во время приготовления пищи или не почувствовать запаха газа в случае утечки. Не сложно догадаться к каким последствиям это может привести.

Вот несколько печальных примеров:

08.02.2024 в одном из жилых домов г.Бреста женщина 1932 г.р. поставила на газовую плиту посуду для приготовления пищи (на ближнюю к ручкам управления конфорку). Потянулась за чайником, который находился на дальней конфорке, при этом, была одета в халат из синтетической ткани. В связи с тем, что рука была близко к работающей конфорке, рукав халата загорелся. Огонь потушила самостоятельно. Скорую медицинскую помощь вызвала соседка. Пожилая гражданка скончалась в медицинском учреждении.

08.11.2024 в жилом доме в г.Ветка Гомельской области произошел пожар. Гражданин поставил на газовую плиту чайник с водой для разогрева. После этого пошел в гараж, забыв про включенную газовую плиту. Спустя час мужчина почувствовал запах гари и обнаружил сильное задымление в доме. Пожар был потушен самостоятельно — водой из поливочного шланга снаружи дома. Причиной пожара явилась личная неосторожность и нарушение правил пользования газом в быту, выразившееся в оставлении без присмотра работающей газовой плиты.

Список подобных случаев, увы, очень длинный. В целях профилактики аналогичных происшествий, филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области рекомендует обеспечить своих пожилых родственников бытовыми газовыми плитами с функцией «газ-контроль», которая перекроет подачу газа при погасании пламени на горелках. Также, помимо пожарных сигнализаторов, рекомендуется установка извещателей наличия утечки природного или сжиженного газа. Такой прибор заранее подаст звуковой сигнал и позволит вовремя принять необходимые меры. Не лишним будет ещё раз проинструктировать пожилых родственников о безопасном использовании газа в быту.

Соблюдение Правил пользования газом в быту, ваша бдительность и забота помогут избежать трагедии.

Полоцкое межрайонное отделение
филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *